Video

Advertisement


लखनऊ के सरकारी स्कूल में शिक्षकों की कमी पर छात्राओं का प्रदर्शन
Female students protest ,teachers , government school in Lucknow

लखनऊ के जयप्रकाश नारायण सर्वोदय बालिका विद्यालय की छात्राओं ने शिक्षकों की कमी को लेकर प्रदर्शन किया। 17 अगस्त की रिपोर्ट के अनुसार छात्राओं ने कहा कि कई महत्वपूर्ण विषयों के लिए पर्याप्त शिक्षक उपलब्ध नहीं हैं। बोर्ड परीक्षाओं की तैयारी के बीच भौतिकी और रसायन जैसे विषयों में शिक्षकों की कमी को लेकर छात्राओं ने चिंता जताई। विद्यार्थियों का कहना है कि बार-बार समस्या उठाए जाने के बावजूद उन्हें अपेक्षित समाधान नहीं मिला है।

छात्राओं के अनुसार पढ़ाई प्रभावित होने का सीधा असर उनकी परीक्षा की तैयारी पर पड़ रहा है। विज्ञान विषयों में नियमित कक्षाएं और विशेषज्ञ शिक्षकों की उपलब्धता जरूरी मानी जाती है। बोर्ड परीक्षा नजदीक होने के कारण विद्यार्थियों पर पहले से ही पढ़ाई का दबाव है। ऐसे में शिक्षक पद खाली रहने से विद्यार्थियों को अतिरिक्त परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। स्कूल प्रशासन और संबंधित शिक्षा अधिकारियों से समस्या के समाधान की मांग की गई है।

यह मामला सरकारी स्कूलों में शिक्षकों की उपलब्धता और शिक्षा की गुणवत्ता से जुड़े बड़े सवाल को सामने लाता है। यदि रिक्त पद जल्द नहीं भरे जाते हैं तो विद्यार्थियों की तैयारी प्रभावित हो सकती है। अब शिक्षा विभाग से यह उम्मीद की जा रही है कि वह स्कूल की वास्तविक स्थिति की समीक्षा कर आवश्यक शिक्षक उपलब्ध कराने की कार्रवाई करेगा। छात्राओं का प्रदर्शन इसी मांग को लेकर किया गया है।

Priyanshi Chaturvedi 17 August 2026

Comments

Be First To Comment....

Page Views

  • Last day : 8796
  • Last 7 days : 47106
  • Last 30 days : 63782
x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 Kolar News.