NH-12 चौड़ीकरण से 40 हजार लोगों को राहत, भोपाल से सफर होगा आसान
मध्य प्रदेश में भोपाल से गौहरगंज और औबेदुल्लागंज की ओर जाने वाले राष्ट्रीय राजमार्ग-12 (NH-12) के 12 किलोमीटर लंबे हिस्से का चौड़ीकरण और सुदृढ़ीकरण किया जाएगा। इस परियोजना के लिए Madhya Pradesh Road Development Corporation ने 13.50 करोड़ रुपये का बजट निर्धारित किया है। सड़क के किनारों को विकसित कर इसकी चौड़ाई बढ़ाई जाएगी और नए निर्माण कार्यों से सड़क की मजबूती भी बढ़ेगी। खास बात यह है कि बारिश के मौसम में ही इस परियोजना पर काम शुरू किया जाएगा।
इस मार्ग पर प्रतिदिन करीब 40 हजार लोगों और 15 से 25 हजार छोटे-बड़े वाहनों की आवाजाही होती है। यह सड़क भोपाल को नर्मदापुरम, इटारसी, बैतूल और जबलपुर जैसे प्रमुख शहरों से जोड़ती है। सड़क के गड्ढामुक्त और चौड़ा होने से यात्रियों का सफर अधिक सुरक्षित और सुगम होगा। साथ ही वाहनों के रखरखाव का खर्च कम होगा और यात्रा में लगने वाला समय भी घटेगा। मंडीदीप क्षेत्र के औद्योगिक और व्यावसायिक महत्व को देखते हुए इस मार्ग पर भारी वाहनों का आवागमन भी काफी अधिक रहता है।
वहीं, राज्य सरकार ने भोपाल और उज्जैन-इंदौर मेट्रोपोलिटन रीजन के गठन की दिशा में भी कदम बढ़ाए हैं। दोनों क्षेत्रों की सीमाओं का नोटिफिकेशन जारी हो चुका है और इनके विकास के लिए अलग-अलग मेट्रोपोलिटन अथॉरिटी बनाई जाएगी। सरकार का लक्ष्य भोपाल को राज्य की राजधानी क्षेत्र (स्टेट कैपिटल रीजन) और उज्जैन-इंदौर क्षेत्र को मध्य भारत के आर्थिक केंद्र के रूप में विकसित करना है। इसके तहत लगभग 28 हजार वर्ग किलोमीटर क्षेत्र के समग्र विकास की योजना तैयार की जाएगी।