Advertisement
Datia जिले में सार्वजनिक वितरण प्रणाली (PDS) के तहत राशन लेने वाले हजारों हितग्राहियों के लिए ई-केवाईसी दोबारा कराना अनिवार्य कर दिया गया है। खाद्य विभाग के अनुसार, पांच वर्ष पहले कराई गई ई-केवाईसी को अपडेट करने के लिए अभियान चल रहा है। जिले में 55 हजार से अधिक ऐसे हितग्राही चिन्हित किए गए हैं, जिनका पुनः बायोमेट्रिक सत्यापन जरूरी है। अब तक करीब 35 हजार लोगों की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है, जबकि 15,489 हितग्राही अभी भी ई-केवाईसी से वंचित हैं।
विभाग का कहना है कि इस अभियान का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि राशन का लाभ केवल पात्र और जीवित लोगों को ही मिले। मृत्यु, पलायन या अपात्रता के बावजूद नाम सूची में बने रहने की शिकायतों को रोकने के लिए आधार आधारित बायोमेट्रिक सत्यापन कराया जा रहा है। जिन हितग्राहियों के नाम पीडीएस मशीन में पीले अक्षरों में दिखाई दे रहे हैं, उन्हें परिवार के प्रत्येक सदस्य के साथ ई-केवाईसी कराना अनिवार्य होगा। रोजगार या पढ़ाई के कारण बाहर रहने वाले लोग भी देश की किसी भी उचित मूल्य दुकान पर यह प्रक्रिया पूरी कर सकते हैं।
जिले में कुल 5,32,413 राशन हितग्राही हैं, जिनमें से 4,39,898 की ई-केवाईसी पूरी हो चुकी है। शेष हितग्राहियों में Datia ब्लॉक में 5,489, Seondha में 5,419 और Bhander में 4,541 लोगों का सत्यापन बाकी है। खाद्य विभाग ने अपील की है कि सभी पात्र परिवार जून माह के भीतर ई-केवाईसी पूरी करा लें, ताकि राशन वितरण में किसी प्रकार की बाधा न आए।
Patrakar Priyanshi Chaturvedi
|
All Rights Reserved ©2026 Kolar News.
Created By:
Medha Innovation & Development |